Масса соляной кислоты с массовой долей HCL 36,5% нужна для взаимодействия с железа с массой 11.2 г составляет
Масса соляной кислоты с массовой долей HCL 36,5% нужна для взаимодействия с железа с массой 11.2 г составляет
Ответ(ы) на вопрос:
[latex]Fe+2HCl=FeCl_{2}+H_{2}[/latex] 11.2 грам [latex]Fe[/latex] = 0,2 моль [latex]Fe[/latex]. Тоді треба 0,4 моль [latex]HCl[/latex] = 14,6 грам [latex]HCl[/latex]. Тоді маса розчину [latex]HCl[/latex] = 14,6/0,365=40 грам. Відповідь: 40 грам.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы