Массив заполняется натуральными числами,количество 20 элементов. Найти среднее арифметическое чисел

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
for i:=1 to n do   if a[i] > 0 then     begin     k:=k+1;     sum:=sum+a[i]     end; average:=sum/k; ____________________________________ (a - данный массив, sum - сумма всех положительных чисел, k - количество положительных чисел - n - индекс последнего элемента массива, i - переменная для цикла, average - переменная, сохраняющая численное значение) Запускаем цикл от 1 до n и перебираем все числа массива. Если i-тое число положительно, мы прибавляем его к sum, и увеличиваем k на 1, который сохраняет в себе количество положительных чисел массива.  После завершения цикла, мы получаем k - количество положительных чисел, sum - сумма всех положительных чисел. Чтобы найти среднее арифметическое, делим сумму всех чисел на их количество.  (Учитывайте, что переменная, сохраняющая среднее арифметическое должна иметь вещественный тип (real, double...)) Вот и всё. Если у вас возникают какие-то проблемы или ошибки в коде - оставьте комментарий. Если у вас проблемы с созданием массива (чтение массива с клавиатуры или создание массива со случайными числами) - опять же таки пишите:)
Гость
// PascalABC.NET 3.2, сборка 1381 от 04.02.2017 // Внимание! Если программа не работает, обновите версию! begin   var a:=ArrRandom(20,1,99); a.Println;   Writeln('Среднее значение ',a.Average) end. Пример 22 18 94 79 69 25 23 95 84 40 63 75 78 54 87 50 24 77 37 79 Среднее значение 58.65