Массовая доля водорода в углеводороде составляет 14,29%. Данный углеводород вступае
Массовая доля водорода в углеводороде составляет 14,29%. Данный углеводород вступает в реакцию гидратации,при этом образуется соединение молярная масса которого в 1,214 раз превышает массу исходного углеводорода. известно ,что в молекуле углеводорода присутствуют только первичные и третичные атомы углерода. найти молекулярную формулу углеводороды.
ход решения нужен был
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
N(C)=m/M = 85,71/ 12 =7,1425 моль
n(H) = m/M = 14,29/1 = 14.29 моль
n(C) : n(H) = 7,1425 моль:14.29 моль = (делим на два, чтобы вывести целые числа) = 1:2 - формула (простейшая) СН2 - если это повторить n раз получаем общую формулу класса алкенов CnH2n
теперь пишем реакцию гидратации
CnH2n + H2O = CnH2n+1OH
по условию задачи: при гидратации образуется соединение ,молярная масса которого в 1,214 раз превышает массу исходного углеводорода
значит, запишем следующее:
M( CnH2n+1OH) = 1,214 M(CnH2n)
14n+18 = 1,214 *14n
n = 6 - гексеном исх. соед. быть не может т.к. по условию в молекуле углеводорода присутствует только первичные и третичные атому углерода
значит возможными соед. могут быть:
СH3-C=C-CH3
CH3 CH3
либо
CH2=C - CH-CH3
CH3 CH3
СH3-C=C-CH3 + H2O ⇔СH3-CH-C-CH3
CH3 CH3 CH3 CH3
CH2=C - CH-CH3 + H2O ⇔ CH3 -C - CH - CH3
CH3 CH3 CH3 CH3