Массовая доля брома в монопроизводном ароматического углеводорода равна 46,78%. Определите молекулярную формулу углеводорода

Массовая доля брома в монопроизводном ароматического углеводорода равна 46,78%. Определите молекулярную формулу углеводорода
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Общая формула вещества  CnH2n-7Br Mr(вещества) = 12n+2n-7+80 = 14n+73   Примем ее за Х Ar(Br) = 80 80   --   46,78% х ---  100% х = 171 14n + 73 = 171 n = 7 Молекулярная формула углеводорода C7H8,  его монобромпроизводное C7H7Br
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы