Массовая доля кальция в смеси кальция карбоната и кальция гидроген карбоната составляет 32%.Найдите массовую долю кальция карбоната в смеси .ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ!

Массовая доля кальция в смеси кальция карбоната и кальция гидроген карбоната составляет 32%.Найдите массовую долю кальция карбоната в смеси . ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ: 1.Запишем реакции:  CaO+2HCl=CaCl2+H2O  CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2  Газ выделяется только во второй реакции. Этот газ СО2.  Найдем сколько моль СО2 выделилось:  n(CO2)=0,112/22,4=0,005 моль  По реакции n(CO2)=n(CaCO3)=0,005моль, тогда найдем массу карбоната кальция:  m(CaCO3)=0,005*100=0,5г. Теперь, когда знаем, что масса смеси составляет 0,8г, а масса карбоната калция - 0,5 г, найдем массу оксида кальция:  m(CaO)=0,8-0,5=0,3 г. Теперь можем найти массовую долю оксида кальция:  w(CaO)=0,3/0,8=0,375 или 37,5%  Ответ: 37,5%