Массовая доля серной кислоты составляет 0,02. опредилите, сколько серной кислоты расходуется при взаимодействии с 4,5 г алюминия.
Массовая доля серной кислоты составляет 0,02. опредилите, сколько серной кислоты расходуется при взаимодействии с 4,5 г алюминия.
Ответ(ы) на вопрос:
3HSO4+2AL = AL2(SO4)3 + H2
Mr(H2SO4)=98 Mr (al) = 27 Xг серной кислоты - 4,5 аллюминия
294 г серной кислоты - 4,5 аллюминия х= 4, 5 * 294/ 54= 24, 5 г. m H2SO4 = 24, 5 г. м(р-ра)= 24, 5/ 00,2= 1225 г.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы