Массовая доля углерода в углеводароде составляет 85,7% какова формула этого углеводорода
Ответ(ы) на вопрос:
1)Формула углеводорода: [latex]C_xH_y[/latex] 2)Найдем массовую долю водорода: [latex]\omega(H)=100\%-\omega(C)=100\%-85,7\%=14,3\% [/latex] 3)Найдем соотношение индексов: [latex]x:y=\frac{\omega(C)}{Ar(C)}:\frac{\omega(H)}{Ar(H)}=\frac{85,7}{12}:\frac{14,3}{1}=7,142:14,3=1:2[/latex] 4)углеводорода с формулой [latex]CH_2[/latex] не существует, поэтому увеличим индексы в 2 раза и получим формулу [latex]C_2H_4[/latex]