Массовая доля углерода в веществе составляет 64,86%, водорода - 13,5%, остальное - кислород. Относительная плотность его паров по гелию равна 18,5. Установите молекулярную формулу соединения, составьте структурную формулу одног...

Массовая доля углерода в веществе составляет 64,86%, водорода - 13,5%, остальное - кислород. Относительная плотность его паров по гелию равна 18,5. Установите молекулярную формулу соединения, составьте структурную формулу одного из возможных изомеров такого состава и назовите его по систематической номенклатуре.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
18,5 * 4 =74 г/моль - молярная масса вещества Находим массу каждого элемента, умножая молярную массу на массовую долю, потом находим соотношение количества вещества каждого из элементов  74*64,86 = 48   48/12 = 4 моль углерода 74*13,5 = 10   и 10 моль  водорода(молярная масса = 1 ) 74 - 48 - 10 =  16 , что соответствует 1 моль кислорода  С4Н10О С4Н9(ОН) бутанол  функциональная группа ОН может присоединятся к любому атому Карбона