Массовые политические акции — мероприятия, проводимые трудовыми коллективами, общественными организациями, группами граждан на улицах, площадях, в иных открытых или закрытых местах населенного пункта или вне его в целях выражен...

Массовые политические акции — мероприятия, проводимые трудовыми коллективами, общественными организациями, группами граждан на улицах, площадях, в иных открытых или закрытых местах населенного пункта или вне его в целях выражения своего мнения, социальных настроений, поддержки или протеста. Основные формы массовых политических акций: митинг — массовое собрание граждан для публичного выражения отношения к действиям лиц и организаций, событиям общественно-политической жизни; уличное шествие — организованное массовое движение людей с целью привлечения внимания к тем или иным общественно значимым проблемам; демонстрация — публичное выражение группой людей общественно-политических настроений с использованием во время шествия лозунгов, плакатов, транспарантов и иных наглядных средств; пикетирование — наглядная демонстрация группой граждан своих настроений и взглядов без шествия. Помогите ответить на вопросы. Заранее благодарен. Вопросы и задания: 1. С какой целью проводятся массовые политические акции? Приведите примеры. 2. Какие ограничения ставит Конституция свободе проведения собраний и шествий? Почему именно эти ограничения? 3. Распространяются ли ограничения, установленные в отношении свободы слова, на массовые политические акции? 4. Какая связь существует между свободой проведения собраний и шествий и свободой объединений? Какую роль играют объединения в проведении митингов, демонстраций, пикетирования?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Надеюсь это то.Если не то сорри.Российской конституцией гарантированы следующие права человека: Личные (большинство из этих прав естественные, то есть не увязаны с принадлежностью человека к государству) : право на жизнь (ст. 20) право на достоинство (ст. 21, ч. 1) право на безопасность (ст. 21, ч. 2) право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22) право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ст. 23) право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 23, ч. 2) право на ознакомление с документами и материалами, непосредственно затрагивающие его права и свободы (ст. 24, ч. 2) право на неприкосновенность жилища (ст. 25) право на определение и указание своей национальной принадлежности (ст. 26, ч. 1) право на пользование родным языком (ст. 26, ч. 2) право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ст. 27, ч. 1) право свободно выезжать за пределы РФ и беспрепятственно возвращаться (ст. 27, ч. 2) свобода совести и вероисповедания (ст. 28) свобода мысли и слова (ст. 29, ч. 1) право на информацию (ст. 29, ч. 4) Политические (возникают вследствие состояния гражданства; часть этих прав может быть ограничена для иностранных лиц) : право на информацию (ст. 29) право на объединение, свобода союзов, партий (ст. 30) право на собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирования (ст. 31) право на участие в управлении делами государства (ст. 32, ч. 1) право избирать и быть избранным (ст. 32, ч. 2) право обращений в государственные органы (ст. 33) Экономические (в числе социально-экономических) : свобода предпринимательской деятельности (ст. 34) право на частную собственность (ст. 35, 36) право наследования (ст. 35, ч. 4) свобода труда, право на труд в нормальных условиях (ст. 37) право на защиту от безработицы (ст. 37) Социальные (в числе социально-экономических) : право на отдых (ст. 37) право на материнство, детство и отцовство (ст. 38) право на социальное обеспечение (ст. 39) право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41) право на благоприятную окружающую среду (ст. 42) право на образование (ст. 43) Культурные: свобода творчества и преподавания (ст. 44, ч. 1) право на участие в культурной жизни; на пользование культурными учреждениями (ст. 44, ч. 2) доступ к культурным ценностям (ст. 44, ч. 2) Экологические (выделяются из числа социально-экономических, но классификация признаётся не всеми исследователями) : право на благоприятную окружающую среду (ст. 42) право на достоверную информацию о её состоянии (ст. 42) право на возмещение ущерба, причинённого здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст. 42)