(Мастер и Маргарита) Почему Понтий Пилат не отменил казнь Иешуа? Подробнее, пожалу?

(Мастер и Маргарита) Почему Понтий Пилат не отменил казнь Иешуа? Подробнее, пожалу??ста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ему элементарно не хватило полномочий: первосвященник Каифа и его синедрион очень настойчиво воспользовались своим правом помилования на Пасху одного из приговоренных к смертной казни, выбрав для этого убийцу Вар Раввана, поскольку тот не представлял угрозы их монопольному влиянию на сознание иудейского общества, в отличие от Иешуа. П.П. ничего не смог поделать - помилования преступника на Пасху исключительно иудейская прерогатива того времени.