Мастер собрал с жильцов деньги на установку новых квартирных номеров.Анна Никитична из 105-ой квартиры поинтересовалась, почему у них во втором под...

Мастер собрал с жильцов деньги на установку новых квартирных номеров.Анна Никитична из 105-ой квартиры поинтересовалась, почему у них во втором под...Мастер собрал с жильцов деньги на установку новых квартирных номеров.Анна Никитична из 105-ой квартиры поинтересовалась, почему у них во втором подъезде надо собрать денег на 35,2% больше,чем в первом хотя квартир и там и тут поровну.Мастер объяснил,что за двухзначные номера надо платить вдвое, а трехзначные втрое больше чем однозначные. Сколько квартир в подъезде?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть x  число квартир в подъезде, а однозначный номер стоит s рублей. Поскольку в доме есть трёхзначные номера (они упомянуты) и нет четырёхзначных (они не упомянуты), то число 3x  трёхзначно, поэтому x  двузначно. Рассмотрим два случая:1) Пусть число 2x  двузначно. Тогда во втором подъезде все номера двузначны, поэтому собрано 2xs руб. В третьем подъезде (99  2x) двузначных номеров и 3x  99 трёхзначных, поэтому в нём собрано 2s(99  2x) + 3s(3x  99) руб. По условию 1,2  2sx = 2s(99  2x) + 3s(3x  99), откуда 2,4x = 5x  99 и x  не целое.2) Пусть число 2x  трёхзначно. Тогда во втором подъезде (99  2x) двузначных и (3x  99) трёхзначных номеров, а в третьем  x трёхзначных номеров, откуда 1,2(4x     99) = 3x, и x = 66. Проверка показывает, что 2x и 3x действительно трёхзначны.Ответ: 66 квартир.