Мать носительница синдрома отсутствие потовых желез, отец болен. Опеределите % рождения больных девочек от общего количества девочек. Наличие потовых желез доминантный признак- Р, синдром отсутствия потовых желез -р. Признак сц...

Мать носительница синдрома отсутствие потовых желез, отец болен. Опеределите % рождения больных девочек от общего количества девочек. Наличие потовых желез доминантный признак- Р, синдром отсутствия потовых желез -р. Признак сцеплен с полом.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Р — наличие потовых желез, р — их отсутствие. Р: ♀ X(P)X(p) x ♂ Х(р)У G: Х(Р), Х(р); Х(р), У F1: Х(Р)Х(р) — здоровая девочка носитель (25%), Х(р)Х(р) — больная девочка (25%), Х(Р)У — здоровый мальчик (25%), Х(р)У — больной мальчик (25%). Если брать только потомство девочек за 100%, то больными из них будут 50%. Ответ: 50%.