Математический маятник колебается по закону х=0,1 sin5t (м).Найдите длину маятника( в метрах, g=10м/c

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну если ma = mgsin(a) (колебания происходят за счет проекции силы тяжести) тогда [latex]m\frac{d^2x}{dt^2} = -mg*x/l [/latex] (синус можно заменить если колебания довольно слабые)  Из этого соотношения можно получить длину маятника.