Материя или мысль? Что было первым??? Курица с яйцом за ответ не принимаю

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скажем так... "Материя" и "Мысль" - это проявления сознания, как абсолютно любое понятие. Что такое наше сознание (душа, психика и т. п. ) - мы не можем ответить по той-же причине, по которой линейка не может измерить сама себя с помощью только самой себя. Соответственно, в данном контексте, спорить о том, какое понятие-феномен "первичнее" другого понятия-феномена - нету смысла. Вы спрашиваете о том, что было первичнее сознания, пораждающего понятия - поэтому единственное самое близкое к истине ("первичности") понятие - это пустота т. е. отсутствие всяких понятий, то, что было до сознания.
Гость
энергия. хотя откуда взялась - понятия не имею
Гость
Всё взаимозависимо, начала небыло.
Гость
Физическое свойство мысли не изучено. Поэтому пока не будет научных доказательств-Материя. Гипотиза-это фантастика.
Гость
Наверное как-то вместе.. . Мысль, в самом широком смысле - информация, не может быть представлена кроме как связанной с материальным носителем, а материя без определенности (а это уже - информация) - еще не материя. Видимо разделение единой первичной субстанции (праматерии и праинформации) и положило начало эволюции нашего мира.
Гость
Материя вторична, поскольку сформировалась как среда проявления мысли.
Гость
мысль, так как она потом прижалась на материальность )
Гость
если отталкиваться от теории христианства, то мысль
Гость
Замысел первичен.