Материал о путешественниках и славных исследователях северных берегов Азии в 17 веке.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Василий Бугор 1628г. В конце 20-х гг. был открыт путь от Ангары по ее притоку Илиму, а с Илима – «Ленским волоком» на приток Лены Куту. Этой дорогой, ставшей вскоре основной, он и прошел. Петр Бекетов 1632г. Енисейский казачий сотник основал Ленский острог (Якутск) , ставший основной базой дальнейшего освоения Восточной Сибири. Экспедиция казаков во главе с Иваном Москвитиным в 1639-1640гг. Вышла на берега Тихого океана. Таким образом, русским землепроходцам понадобилось чуть более полувека, чтобы от первого города за Уралом Тюмени дойти «до края земли» .