Материальная точка движется равномерно по окружности.Если скорость увеличить в 4 раза то ее ,центростремительное ускорение увеличиться в : а)4; б)8; в)2; г)10
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Зависимость центростремительного ускорения от скорости при равномерном движении по окружности имеет вид: [latex]a = \frac{v^2}{r}[/latex].
До: [latex]\frac{v^2}{r}[/latex]
После: [latex]\frac{(4v)^2}{r} = \frac{16v^2}{r}[/latex]
Чтобы узнать во сколько раз увеличилось или уменьшилось ускорение, поделим ускорение «после» на ускорение «до»:
[latex]\frac{\frac{16v^2}{r}}{\frac{v^2}{r}} = \frac{16v^2}{r} \cdot \frac{r}{v^2} = 16[/latex]
Видим, что ускорение увеличилось в 16 раз. Среди предложенных вариантов такого ответа нет.