Маяк высотой 20 м указывает на мелководье в радиусе 150 м от него. На каком расстоянии от опасной зоны находится судно, если угол повышения а, измеренный штурманом, имеет тангенс 0,1?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тангенсом  острого угла  прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета  к прилежащему.  tgα=0.1=20/x,  х - расстояние от  маяка до судна.  х=20/0,1=200,  200-150=50(м)-расстояние от судна до опасной зоны