Медиана АМ треугольника АВС продолжена за сторону ВС на отрезок МК , равный АМ , и точка К соединена с точкой С. Найдите угол АСК (в градусах) если угол АСМ=58 градусов , угол АВМ=38 градусов.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
∠ВАС = 180° - 38° - 58° = 84°
ВМ = МС т.к. АМ медиана, АМ = МК по условию ⇒ АМКС - параллелограмм (если в четырехугольнике диагонали точкой пересечения делятся пополам, то это параллелограмм)
В параллелограмма сумма углов, прилежащих к одной стороне равна 180° ⇒∠АСК = 180° - ∠ВАС = 96°