Медиана проведенная на гипотенузу прямоугольного треугольника = 2,5 см, а один из катетов=4 см. обчислить длину второго катета

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Медиана, опущенная к гипотенузе = половине гипотенузы. Следовательно гипотенуза равна 2*2.5=5 см По Теореме Пифагора найдем второй катет: 5^2 - 4^2 = 9 Следовательно второй катет равен корень из 9 = 3 см Ответ: 3 см