Медиана ВМ треугольника АВС перпендикулярна его биссектрисы АД. Найдите АВ, если АС= 12 см.
Ответ(ы) на вопрос:
1)О-точка пересечения AD и BM. 2) Треугольники АВО и АОМ равны, т.к. АО -общий катет 3)Углы при О равны 90 град. и угол ВАО= углу ОАМ (так как АО-биссектриса). => АВ=АМ АМ=6 (так как М середина АС). Ответ АВ=6.
Рассм. ABO и AOM (O - пересечение BM и AD) - угол O=90 - общий - AO - общая сторона - угол BAO = углу MAO (AD бисс) тр-ки равны по гипотенузе и острому углу след-но AM=AB=1/2AC=1/2*12=6