Медианы АА1 и ВВ1 равнобедренного треугольника АВС, в котором угол В равен 120 градусов, а боковая сторона равна 18 см, пересекаются в точки G.Найти BG

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ВВ₁ является высотой и биссектрисой. Треугольник ВВ₁А -прямоугольный с углами 90°,60° и 30°.  ВВ₁ лежит против угла в 30°, поэтому ВВ₁ =1/2 АВ = 9 см. Точка пересечения медиан отделяет  2/3 медианы, считая от вершины. BG= 2/3 *9  = 6  см.