Между городами А и Б находится город С.Между А и С расстояние в 2 раза больше чем С и Б. Из города А в Б выехал сначала автобус, а после часа автомобиль.Автомобиль догнал авто

Между городами А и Б находится город С.Между А и С расстояние в 2 раза больше чем С и Б. Из города А в Б выехал сначала автобус, а после часа автомобиль.Автомобиль догнал авто бус в городе С и обе продолжили дорогу в город Б. Который приедет в город Б раньше и на сколько часов?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть расстояние от С до В - х, тогда от А до С - 2х, Скорость автобуса - V1, авто - V2, время, потраченное автобусом от А до С - t (тогда авто t+1), время, потраченное автобусом от С до В - t1, авто - t2. для пути от А до С V1*(t+1)=2x; V2*t=2x V1*(t+1)/2=x; V2*t/2=x для пути от С до В t1*V1=x; t2*V2=x приравняем уравнения для автобуса 2t1*V1=V1*t+V1 2t1=t+1 t=2t1-1 для автомобиля 2t2*V2=V2*t t=2t2 тогда 2t2=2t1-1 t2=t1-0,5 t1=t2+0,5 авто придёт раньше на полчаса