Международные отношения в XVI - XVIII вв. 1. Назовите разные точки зрения на политическое устройство Европы, существовавшие в XVII в. Какая из них больше соответствовала эпохе

Международные отношения в XVI - XVIII вв. 1. Назовите разные точки зрения на политическое устройство Европы, существовавшие в XVII в. Какая из них больше соответствовала эпохе Нового времени? 2. Тридцатилетнюю войну называют первой общеевропейской войной. Объясните почему. 3. Расскажите о тех изменениях в организации войска и вооружения, благодаря которым шведская армия стала могущественной. 4. Перечислите войны в Европе XVIII в. В каких из этих войн принимала участие Россия? Каковы были итоги этих войн для Российского государства? 5. Объясните понятие "Восточный вопрос".
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Назовите разные точки зрения на политическое устройство Европы, существовавшие в XVII в. Какая из них больше соответствовала эпохе Нового времени? В XVII в. существовало в основном две точки зрения на политическое устройство Европы. Первая точка зрения принадлежала Англии и Франции: в Европе должны существовать самостоятельные национальные абсолютистские государства.  Вторая точка зрения принадлежала правителям Священной Римской империи – Габсбургам, смысл которой заключался в том, что должна существовать лишь одна единственная империя ,которая бы объединяла европейские страны, в главе, которой бы стоял – католический император, поддерживаемый Папой Римским, а все остальные должны являться ее вассалами. Первая идея больше соответствовала эпохе Нового времени, потому что большинство европейских государств были монархическими, потому ,что большинство стран стремилось к абсолютизму.