Меня мучает совесть! Еще немного и я сойду с ума! (см внутри)

Меня мучает совесть! Еще немного и я сойду с ума! (см внутри)Каждую ночь перед сном вспоминаются те жизненные моменты (в прошлом), в которых я неправильно поступил с близкими родными, которых я обидел. Мне больно и тяжело все это прочувствовать вновь и вновь. Эти мысли приходят сами, передо мной как бы проигрываются ситуации, в которых я повел себя неправильно. Я понимаю, что поступал неправильно и мне больно от того, что я ничего не могу изменить. Эти сцены из прошлого режут мое сердце. Я каюсь в том, что был не прав, прошу прощения мысленно у тех людей, но ничего не помогает. Никак не могу заставить их уйти. Это мой крест до конца жизни?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все хорошо. Это просто Ваш опыт, извлекли урок, уже супер! Смиритесь с ним не повторяя вновь. Чтоб отчистить душу, пообщайтесь искренне с теми людьми откровенно. Умные простят Вас, дураки нет, тем Бог судья, зато Ваша душа будет чиста. Легче жить будет! Сложно это сделать, но возможно. Все будет ХОРОШО!
Гость
Прошлого нет, оно есть но оно уже не твоё. Есть только настоящее и будущее. Тебя все уже простили, причём давно. Тебя жрёт паразит сознания, а не совесть. Смотри не пропади.
Гость
Вам надо простить себя и отпускать чувство вины. Не торопитесь, выделите себе время и работайте над собой. Нет ничего приятнее, чем прощать себя, груз сваливается с души и становится легко!:))
Гость
Человек виновен, только в том случае, если совершил преднамеренно запланированные действия совершения вреда Всё остальное - в тех обстаятельствах, в то время было самое оптимальное решение проблемы А Вы из настоящего ( уже имея другое мировозрение и другой опыт ) судите себя прошлого. Это не разумно Возвращаться в прошлое перед сном, у Вас уже стало привычкой. А скорее всего, у Вас нет завершение той истории. Обратитесь к психологу (при условии, что Вы псих. здоровы) или к психотерапевту (если больны) и Вам помогут завершить то что Вас мучит
Гость
Andrew2k, все правильно лучше не скажешь, а те кто не простят это уже их проблемы.. . а вообще было бы здорово если бы у всех людей проснулась совесть...
Гость
нужно думать о другом, в тот момент когда к вам это приходит сразу что нибудь представте или думайте о другом (можно повторять стих или решайте уровнения, слушайте музыку, и тд) ничего уже не исправить нужно отвлекаться. Совесть решила замучать вас а ВЫ ЗАМУЧАЙТЕ ЕЕ! и это пройдет. Удачи.
Гость
Посмотри все видео из этой серии http://video.google.com/videoplay?docid=-6946597318265455816# и если поймешь смысл их, то совесть перестанет мучить.