Меньшая сторона прямоугольника равна 10 см.Угол между его диагоналями 60 градусов.Вычислите диагонали прямоугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
20 см Пусть наш прямоугольник ABCD; AB=CD=10; точка пересечения диагоналей O. тогда угол AOB = 60; треугольник AOB - равнобедренный, поскольку у прямоугольника диагонали равны, и делятся точко пересечения пополам. а раз у равнобедренного треугольника 1 угол равен 60, то он равносторонний. занчит AO=BO=CO=DO=10. => AC = AO+CO = 20.