Меньшее основание и боковая сторона прямоугольной трапеции равны а см, а один из у

Меньшее основание и боковая сторона прямоугольной трапеции равны а см, а один из углов 45 см. найти площадь трапеции
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим трапецию АВСД так, что угол А=В=90 градусов угол  Д=45 градусов, тогда АВ=ВС=а. Проведём СК перпендикулярно АД, тогда СКД прямоугольный равнобедренный, т.к. угол Д=45град.значит АД=2а. Площадь трапеции равна полусумме оснований, умноженной на высоту  (ВС+АД):2*СК=(а+2а):2*а=3а^2/2=1,5a^3