Меньшее основание ВС трапеции АВСД равно 12 см,АВ=СD, угол д=45 градусов,высота трапеции равна 8 см.найдите площадь трапеции и длину ее средней линии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проведем высоту из т.С, поставим  т. Н.  СН = 8 см, т.к. угол Д=45, СН=НД = 8 см. Отсюда АД = 8+8+12= 28 см - нижнее основание. Sтрап =1/2 (а + в)*h S = (12+28):2 * 8 = 160 см² - площадь трапеции Также Sтрап = h*m,  m - средняя линия m = S/h S = 160:8 =20 см - длина средней линии