Мэр города издал постановление, которым утвердил правила пользования городским общественным транспортом. Это постановление носит нормативный или ненормативный (индивидуальный) характер? 1. Что может издавать мэр согласно закону...

Мэр города издал постановление, которым утвердил правила пользования городским общественным транспортом. Это постановление носит нормативный или ненормативный (индивидуальный) характер? 1. Что может издавать мэр согласно закону? 2. Какой характер носит постановление мэра и согласно какому закону?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.По вопросам своей компетенции мэр издает обязательные для исполнения на всей территории города указы и распоряжения и осуществляет контроль за их исполнением. Указами мэра называются правовые акты, издаваемые мэром по вопросам нормативного характера, а также по иным вопросам, предусмотренным федеральными законами и законами города. Распоряжениями мэра именуются акты оперативно-распорядительного характера. 2.Носит нормативный характер, так как касается всех тех, кто пользуется общественным транспортом, а не одного конкретного человека.