Мёртвые души 1.Отношение Чичикова к окружающим 2.Биография-главный приём раскрытия образа 3.Отношение автора 4.МОЁ отношение(Вывод)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поэма «Мертвые души» Николая Гоголя по праву считается главным произведением автора, завершающим его творчество. Писатель работал над ним много лет, имея в качестве примера «Божественную комедию» Данте. Его задумкой было написать о трех мирах бытия героев поэмы и России вообще – аде, чистилище и рае. Но с годами замысел менялся, а поэтому менялась и идея с названием. Но при любых вариантах всегда неизменным оставалось словосочетание «мертвые души», в которое Гоголь вкладывал глубокий смысл, так как оно являлось очень важным для понимания всего произведения. Но почему же именно такое название выбрал для своего сочинения автор? Первая причина – потому что оно связано с самим сюжетов рассказа: Деловой человек и в то же время мошенник Чичиков, посещая разные места России, скупает мертвые ревизские души. Делает это он с целью провернуть большую мошенническую операцию – заложить купленных умерших крестьян в опекунский совет как живых и в результате получить за это немалую сумму денег. Герой берется за дело с большой ответственностью. В поисках этих самых мертвых душ он посещает деревни русских помещиков. Описывая их хозяев, автор дает понять читателю, что это и есть в действительности «мертвые души». Чего стоит только любезнейший и воспитанный Манилов, который только и делает, что мечтает и занимается пустыми рассуждениями. Такая же мертва и пуста душа помещицы Коробочки, а еще Ноздрева, Собакевича, Плюшкина и многих других. Все они давно уже не живут духовной жизнью, их души умерли либо находятся на полпути к этому. Писатель подчеркивает, что духовная жизнь всех вышеперечисленных героев заменяется чревоугодием, а все остальное их попросту не интересует. Интересно также то, что даже некоторые крепостные, служа у своих бездушных господ, тоже начинают терять себя и свои души.