Мертвые души. Почему Гоголь называет помещиков ( своих героев) "мертвыми душами" ?Если можно, подробней пожалуйста

Мертвые души. Почему Гоголь называет помещиков ( своих героев) "мертвыми душами" ? Если можно, подробней пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В своем произведении Н. В. Гоголь с помощью помещиков, "хозяев страны" описывает пороки того времени.  Это и делает их души "мертвыми", погибшими морально.  А то, что такие "души" были распространены в России повсеместно ещё больше усугубляло ситуацию.