Метафоры из стихов с их авторами

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А.С. Пушкин Утих и шум, и крик торговый; Лишь только лает страж дворовый Да цепью звонкою гремит.М.Ю. Лермонтов Она поет — и звуки тают, Как поцелуи на устах, Глядит — и небеса играют В ее божественных глазах;
Гость
Проклятье века — это спешка, и человек, стирая пот, по жизни мечется, как пешка, попав затравленно в цейтнот. Поспешно пьют, поспешно любят, и опускается душа. Поспешно бьют, поспешно губят, а после каются, спеша. Евгений Евтушенко. Метафоры:  " человек стирая пот, по жизни мечется как пешка". Но ты хотя б однажды в мире, когда он спит или кипит, остановись, как лошадь в мыле, почуяв пропасть у копыт.( тож Евгений Евтушенко). Метафоры: "Мир спит или кипит". Пыль суеты сует сметая, ты вспомни вечность наконец, и нерешительность святая вольется в ноги, как свинец. Метафоры: "Пыль суеты сметая". Тож наш любимый Женька. Мне кажется что достаточно будет.