Металеву кулю переплавлено на 8 рівних куль. Як змінилася при цьому загальна поверхня?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Объём большого шара: V=4πR³/3, Объём восьми малых шаров равен объёму большого: V=8v=8·4πr³/3=4πR³/3, 8r³=R³, r=R/2. Площадь поверхности большого шара: S=4πR², Площадь восьми малых шаров: 8s=8·4πr²=8·4πR²/4=8πR². 8s/S=2. Ответ: общая поверхность увеличится вдвое.