Металлы, их положение в периодической системе химических элементов Менделеева, строение атомов (на примере натрия, магния, алюминия). Характерные физические и химические свойства металлов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если в периодической системе провести диагональ через бор и астат, то справа от диагонали  будут неметаллы, а слева- металлы. атом натрия имеет заряд ядра +11 всего 3 электронных уровня. на первом электронном слое находится два электрона, на втором — восемь, а на третьем — один электрон +11 )  )  )   1s2 2s2  2p6 3s1     2 8  1 атом магния имеет заряд ядра +12 всего 3 электронных уровня. на первом электронном слое находится два электрона, на втором — восемь, а на третьем — 2 электрона+12 )  )  )   1s2 2s2  2p6 3s2     2 8  2 атом аллюминия имеет заряд ядра +13 всего 3 электронных уровня. на первом электронном слое находится два электрона, на втором — восемь, а на третьем — 3 электрона+13 )  )  )   1s2 2s2  2p6 3s3     2 8  3 Физические свойства металловвсем металлам присущи металлический блеск , твердость, пластичность, плотность и электропроводность. Химические свойства металловметаллы способны реагировать с простыми веществами, такими как кислород , галогены, азот, сера, водород, фосфором и углеродом:металлы взаимодействуют друг с другом.щелочные и некоторые щелочноземельные металлы взаимодействуют с водой с образованием гидроксидов.металлы, стоящие в ряду активности до водорода способны реагировать с кислотами.