Методом электронного баланса определите коэффициенты в уравнении реакции, схема которого: Zn + H2SO4(конц) ---- больше ZnSO4 + H2S + H2O.Какое вещество проявляет в этой реакции восстановительные свойства?
Методом электронного баланса определите коэффициенты в уравнении реакции, схема которого: Zn + H2SO4(конц) ----> ZnSO4 + H2S + H2O.
Какое вещество проявляет в этой реакции восстановительные свойства?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4Zn + 5H2SO4(конц) ---->4ZnSO4 + H2S + 4H2O
Zn0 – 2е → Zn+2 4 - восстановитель
S+6 – 8e → S-2 1 - окислитель