Методом электронного баланса подберите коэффициенты и укажите процесс окисления и восстановленияNH3+O2=N2(взаимодействует)+H2O;NH3+O2=N2(взаимодействуют)+H2O;Ag+HNO3=AgNO3+NO2+H2O

Методом электронного баланса подберите коэффициенты и укажите процесс окисления и восстановления NH3+O2=N2(взаимодействует)+H2O; NH3+O2=N2(взаимодействуют)+H2O; Ag+HNO3=AgNO3+NO2+H2O
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 4NH3 + 3O2=2N2 + 6H2O  У Азота, который слева степень -3, а у азота, который справа 0. с Кислородом наоборот, только справа степень окисления у него -2. 2N(степень окисления -3) - 6e= N2(степень окисления 0) ((восстановитель)) O2(степень окисления 0) + 4е= 2O( степень окисления -2) ((окислитель)) Общее кратное 24, тогда к 6 идет 4, а к 4 идет 6.