Метровая линейка движется мимо наблюдателя со скоростью v=0.6c (c- скорость света в вакуме). Якой кажется наблюдателю ее длина?   На украинском Метрова лінійка рухається мимо спостерігача зі швидкістью v=0.6с (с - швидкість сві...

Метровая линейка движется мимо наблюдателя со скоростью v=0.6c (c- скорость света в вакуме). Якой кажется наблюдателю ее длина?   На украинском Метрова лінійка рухається мимо спостерігача зі швидкістью v=0.6с (с - швидкість світла у вакуумі). Якою здається спостерігачу її довжина?     помогите пожалуйста решить на паре сейчас нужно
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
l=l0[latex] \sqrt{1- \frac{v ^{2} }{c ^{2} } } =l _{0} \sqrt{1- \frac{0.36c ^{2} }{c ^{2} } } =l _{0} *0.8[/latex] длина уменьшиться l/l0=1.25 на  25%