Между деревнями А и   В расположена гора ,Расстояние между А      и  В через вершину горы равно 1,4 км.     Два мальчика встречаются на вершине горы зимой и одновременно начинают спуск с горы на санках, каждый в сторону своей д...

Между деревнями А и   В расположена гора ,Расстояние между А      и  В через вершину горы равно 1,4 км.     Два мальчика встречаются на вершине горы зимой и одновременно начинают спуск с горы на санках, каждый в сторону своей деревни. Скорость спуска у них одинаковая , а скрость подъёма    у мальчика из деревни А в два раза больше, чем у мальчика из деревни В.На вершину горы они возваращаются одновременно. Скорость спуска у мальчика из деревни В    в 4 раза больше, скорости его подъёма . Найти расстояние от А  до  вершины горы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
путь R1-расстояние от вершины до A R2-от вершины до B пусть скорость подъема 2-мальчика x, но так как скорость его спуска в 4-раза больше скорости подъема то скорость спуска равен 4x  так как скорость 1 мальчика в 2 раза больше второго то его скорость равна 2x так как они встретились одновременно то сос. систему уравнений: [latex] \frac{R1}{4x}+ \frac{R1}{x}= \frac{R2}{4x}+ \frac{R2}{2x} [/latex] R1+R2=1.4 [latex] \frac{R1}{4x}- \frac{R2}{4x}= \frac{R2}{2x}- \frac{R1}{x} [/latex] [latex] \frac{R1-R2}{4x}= \frac{R2-2R1}{2x} [/latex] умножаем обе стороны на 4x и получаем R1-R2=2*(R2-2R1) R1-R2-2R2+4R1=0 5R1-3R2=0 5R1=3R2 R1+R2=1.4 R1=1.4-R2 5*(1.4-R2)=3R2 7-5R2=3R2 7=8R2 R2=7/8=0.875 R1=0.525 ОТВЕТ 0,525