Между какими из перечисленных веществ соляная кислота, карбонат калция растворы гидроксида лития и хлорида железа 3 цинк возможны хим реакции. Напишите ионные уравнения для реакций обмена, а для реакций замещения рассмотрите ка...

Между какими из перечисленных веществ соляная кислота, карбонат калция растворы гидроксида лития и хлорида железа 3 цинк возможны хим реакции. Напишите ионные уравнения для реакций обмена, а для реакций замещения рассмотрите как овр Прошу помощи (
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2HCl + CaCO3 = CaCl2 + CO2 + H2O2H(+) + 2Cl(-) + CaCO3 = Ca(+2) + 2Cl(-) + CO2 + H2O2H(+) + CaCO3 = Ca(+2) + CO2 + H2OHCl + LiOH = LiCl + H2OH(+) + Cl(-) + Li(+) + OH(-) = Li(+) + Cl(-) + H2OH(+) + OH(-) = H2OZn + 2HCl = ZnCl2 + H2Zn(0)-2e = Zn(+2)  1  в-ль2H(+) + 2e = H2(0) 1  ок-льFeCl3 + 3LiOH = Fe(OH)3 + 3LiClFe(+3) + 3Cl(-) + 3Li(+) + 3OH(-) = Fe(OH)3 + 3Li(+) + 3Cl(-)Fe(+3) + 3OH(-) = Fe(OH)32FeCl3 + 3Zn = 3ZnCl2 +2 FeFe(+3) + 3e = Fe(0)   2   ок-льZn(0)-2e = Zn(+2)      3   в-ие