Между какими веществами произойдет химическая реакция: а) цинк и раствор нитрата меди (2); б) ртуть и раствор хлорида калия; в) цинк и раствор нитрата свинца (2). ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а)Zn+Cu(NO3)2=Cu+Zn(NO3)2-реакция идет т.к Zn стоит в электрохимическом ряду напряжений левее Сu
б)Hg+KCl-реакция не идет т.к Hg стоит в электрохимическом ряду напряжений правее К
в)Zn+Pb(NO3)2=Pb+Zn(NO3)2-реакция идет т.к Zn стоит в электрохимическом ряду напряжений левее Pb