Между какими веществами реакции ионного обмена протекают до конца (ответ пояснит?

Между какими веществами реакции ионного обмена протекают до конца (ответ пояснит??): а) хлоридом натрия и гидроксидом калия; б) карбонатом калия и азотной кислотой; в) гидроксидом кальция и хлоридом меди (II); г) сульфатом бария и силикатом натрия?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А) NaCl + KOH - реакция не протекает до конца,так как в результате реакции не выпадает осадок, не выделяется газ, не образуется малодиссоциирущее  вещество (то есть не выполняется ни одно условие ионного обмена) б) K2CO3 + 2HNO3 = 2KNO3 + CO2 +H2O - реакция идет до конца, так как выделяется газ в) Ca(OH)2 + CuCl2 = CaCl2 + Cu(OH)2 - реакция идет до конца, так как выпадает осадок г) BaSO4 + Na2SiO3 - реакция ионного обмена невозможна, так как сульфат бария - нерастворимая соль, а в реакции могут участвовать только растворы солей.