Ответ(ы) на вопрос:
Дано: m(FeS)=200г
m(HCl)=150г
Найти: V(H2S)=y л
Решение:
n(FeS)= 200г/88г/моль=2,5 мольМч(FeS) = 56+32 = 88 г/моль
n(HCl)= 150г/36г/моль=4,1666 мольМч(HCl)= 1+35=36 г/мольFeS+2HCl=FeCl2+H2S4,1666/2 = x/1x= 4,1666/2 = 2,0833n(H2S) = 2,0833 мольV(H2S)= nXVm= 2,0833X22,4л/моль = 46,6659 л
Ответ: V(H2s) = 46, 6659 л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы