Михаил Васильевич Ломоносов.Стих;Случились вместе два Астронома в пиру И спорили весьма между собой в жару. Один твердил: земля, вертясь, круг Солнца ходит; Другой, что Солнце все с собой планеты водит: Один Коперник был, друго...

Михаил Васильевич Ломоносов.Стих;Случились вместе два Астронома в пиру И спорили весьма между собой в жару. Один твердил: земля, вертясь, круг Солнца ходит; Другой, что Солнце все с собой планеты водит: Один Коперник был, другой слыл Птолемей. Тут повар спор решил усмешкою своей. Хозяин спрашивал: «Ты звезд теченье знаешь? Скажи, как ты о сем сомненье рассуждаешь?" Он дал такой ответ: «Что в том Коперник прав, Я правду докажу, на Солнце не бывав. Кто видел простака из поваров такова, Который бы вертел очаг кругом жаркова?" Вопрос:что хотел сказать своим произведением автор?,в чём проявилась содружество наук (филологии, астрономии) и быта в стихотворении (Случились вместе два Астронома в пиру...?)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Свои произведение Ломоносов хотел подтвердить,что законы вселенной едины,что просто следя за своим бытом,можно найти разгадку на величайшие открытия учёных.  2)В том ,что Ломоносов смог написать стихотворную басню(Это философия)  о двух учёных(Это астрономия) , приведя в качестве примера предмет быта