"Милая мама, - обращался Николай 2 к матери через день после подписания Манифеста, - сколько я перемучился, ты представить себе не можешь. Единственное утешении , что такова воля Божия и что это тяжелое решение выведет дорогую ...

"Милая мама, - обращался Николай 2 к матери через день после подписания Манифеста, - сколько я перемучился, ты представить себе не можешь. Единственное утешении , что такова воля Божия и что это тяжелое решение выведет дорогую Россию из того невыносимого, хаотического состояния, в котором она находится почти год." Почему для Николая II вопрос о конституции был столь болезненным, ведь многие монархи Западной Европы пошли на на ограничение своей власти?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Самодержавие России всегда относилось болезенно к ограничению своих полномочий. Яркий тому пример - отмена крепостного права.