Басня рассказывает о том как волк залезть в овчарню попал на псарню ,
"Псы" почуяв Волка и рвутся вон на драку ,прибежали псари и понял что попал в ловушку....
Басня "Волк на псарне "стала откликом Крылова на реальные события 1812 года. В то время Наполеон ( в басне он в образе волка)
Вступив в Москву, вскоре понял, что проиграл войну и запросил мира .Однако Кутузов не пошёл на сделку,и отверг предложение мира.