Мир вам, сёла просыпающиеся на рассвете...Заря играет в окнах домов, на кружеве наличников, на резных волнистых карнизах крылец, на воротах украшенных многочисленными зарубками и надрезами. Первый свет встречает деревянный конё...

Мир вам, сёла просыпающиеся на рассвете...Заря играет в окнах домов, на кружеве наличников, на резных волнистых карнизах крылец, на воротах украшенных многочисленными зарубками и надрезами. Первый свет встречает деревянный конёк над крышей.Он напряг свои мускулы и стремится в голубеющий простор. Давний обычай украшать верха изб резными коньками полон символического смысла. Такое жильё превращается в колесницу, мчащуюся навстречу дневному светилу. Древний славянин вырезающий на дереве радугу, призывал на помощь себе добрые силы окружающего мира и отгонял злые. Проведите морфемный и морфологический разбор всех причастий.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
просыпающиеся  про-сып-а-ющ-ие-ся; причастие,действительное,возвратное,наст .время,несов.вид,им.пад.,мн.ч. определение украшенных у-краш-енн-ых ; причастие,страдат.,прош.время,сов.вид,предл.падеж,мн.ч.,определение голубеющий голуб-е-ющ-ий; причастие,действ.,наст.вр.,несов.вид,вин.падеж,ед.ч.,определение мчащуюся мч-ащ-ую-ся; причастие,действ.,возвратное,наст.время,несов.вид,вин.падеж,ед.ч.,определение вырезающий вы-рез-а-ющ-ий;причастие,действительное,наст. время,несов.вид, им.падеж,ед.число,определение окружающего о-круж-а-ющ-его; причастие,действ.,наст.время, несов.вида,род.падеж,ед.ч.,определение