Почему горячий чай быстрее охлаждается если его мешать ложкой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
охлаждается поверхностный слой быстрее из-за испарения. когда мешаешь горячую жидкость, более нижние слои оказываются сверху поочередно
Гость
Когда мешаешь чай ложкой, это способстует ускорению диффузии в чае, молекулы начинают проникуть между друг другом, двигаясь беспорядочно и хаотично, благодаря чему чай остывает.