Мне нужно 2 стихотворения Шакарима Кудайбердиева! прошу срочно надо) заранее спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Алаш" Осуждая меня со стороны,  Считая, что принадлежу к элите богатых,  Презирая меня и не желая беседовать по душам,  Бежит от меня юное племя.  "Слух в народе (про меня): что, мол, "выжил из ума".  Муллы твердили, что я нарушитель канонов религии.  Нашлись и такие, что упрекали в "вознесении  прошлого, отжившего".  "Остался я теперь перед всем миром нагой.  Все перекочевали, я - одинок,  Скажи, мой народ, чем тебе я не угодил,  И какую беду я тебе принес?  Ведь товарищи мои только карандаш и бумага.   О себе  Кану я, но будут жить мои стихи,  Молодые все запомнят до строки.  Кто-то с верой примет это, кто-то нет,  Нет, не каждому стихи мои близки.  Так ушедших обсуждаем мы порой,  Все плохое, наносимое молвой,  Отвергаем, чтобы память добрых дел  Не тускнела в стороне его родной.  После смерти отстоять я не смогу  Чувство жизни, что легло в мою строку.  Это мненье в своем сердце сохранив,  Вот что высказать хочу, пока я жив:  Не суди о человеке, не познав,  Не суди, в кругу его не побывав.  И над путником не смейся, тяжкий груз  На свои в дороге плечи не приняв.  Словно в лодке, что на море, - в те года...  Не забыть эпоху эту никогда.  Мое время не похоже на твое,  Если сядешь в эту лодку, что тогда?... Сам отсек я пуповину, выбрал путь,  Тьму раздвинул, никуда мне не свернуть.  Так что полностью судьбу мою познай,  Верю, что поймешь меня когда-нибудь.