Мне нужно доклад про БРОМА по Химии кто знает помогите мне??

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для кого сделали вики...? Бром - химический элемент VII группы , относится к галогенам, атомный номер 35, атомная масса 79,904 (80), красно-бурая жидкость с сильным и не очень приятным запахом. Бром открыт в 1826 французским химиком А. Ж. Баларом при изучении рассолов средиземноморских соляных промыслов; назван от греческого bromos — зловоние. Природный бром состоит из 2 стабильных изотопов Бром79 и бром 81 . Из искусственно полученных радиоактивных изотопов брома наиболее интересен бром 80 , на примере которого И. В. Курчатовым открыто явление изомерии атомных ядер. Содержание брома в земной коре оценивается в 1015-1016 т Исходным сырьём для получения брома служат морская вода, озёрные и подземные рассолы.Бром выделяют при помощи хлора и отгоняют из раствора водяным паром или воздухом. Вдыхание паров брома при содержании их в воздухе 1 мг/м3 и более вызывает кашель, насморк, носовое кровотечение, головокружение, головную боль; при более высоких концентрациях - удушье, бронхит, иногда смерть.Бром применяют довольно широко. Он - исходный продукт для получения ряда бромистых солей и органических производных. Большие количества брома расходуют для получения бромистого этила и дибромэтана - составных частей этиловой жидкости, добавляемой к бензинам для повышения их детонационной стойкости. Соединения брома применяют в фотографии, при производстве ряда красителей, бромистый метил и некоторые другие соединения брома - как инсектициды. Некоторые органические соединения брома служат эффективными огнетушащими средствами. Бром и бромную воду используют при химических анализах для определения многих веществ. В медицине используют бромиды натрия, калия, аммония, а также органические соединения брома, которые применяют при неврозах, истерии, повышенной раздражительности, бессоннице, гипертонические болезни, эпилепсии и хорее.  Думаю,хватит.