Мне нужно информация про соли по таким пунктам: 1.Определение. 2.Пример (5 штук). 3.Классификация. 4.Физические свойства. 5.Хим свойства(уравнения химических реакций). 6.Способы получения(уравнения). 7.Использование в повседнев...

Мне нужно информация про соли по таким пунктам: 1.Определение. 2.Пример (5 штук). 3.Классификация. 4.Физические свойства. 5.Хим свойства(уравнения химических реакций). 6.Способы получения(уравнения). 7.Использование в повседневной жизни.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Соли-сложные вещества, образованные атомами металлов и кислотными остатками. 2. Nacl; Kno3; ALCL3; ZNCL2; AgNO3 3.кислые(NaHCO3), средние(FeCl3), основные(AlOHSO4), комплексныеNa3[al (oh)6] 4.твердые 5.kcl+agf=agcl (осадок)+kf (РИО) 6.СОЛЬ(Р)+СОЛЬ(Р)=(ОСАДОК, ВОДА, ГАЗ, СЛАБОЕ ОСНОВАНИЕ ИЛИ СЛАБАЯ КИСЛОТА) ОСНОВАНИЕ+КИСЛОТА 7.Хлорид натрия (поваренную соль) выделяют из озерной и морской воды, а также добывают в соляных шахтах. Поваренную соль используют в пищу. В промышленности хлорид натрия служит сырьём для получения хлора, гидроксида натрия и соды. Хлорид калия используют в сельском хозяйстве как калийное удобрение. Соли серной кислоты. В строительстве и в медицине широко используют полуводный гипс, получаемый при обжиге горной породы (дигидрат сульфата кальция) . Будучи смешан с водой, он быстро застывает, образуя дигидрат сульфата кальция, то есть гипс. Декагидрат сульфата натрия используют в качестве сырья для получения соды. Соли азотной кислоты. Нитраты больше всего используют в качестве удобрений в сельском хозяйстве. Важнейшим из них является нитрат натрия, нитрат калия, нитрат кальция и нитрат аммония. Обычно эти соли называют селитрами. Из ортофосфатов важнейшим является ортофосфат кальция. Эта соль служит основной составной частью минералов — фосфоритов и апатитов. Фосфориты и апатиты используются в качестве сырья в производстве фосфорных удобрений, например, суперфосфата и преципитата. Соли угольной кислоты. Карбонат кальция используют в качестве сырья для получения извести. Карбонат натрия (соду) применяют в производстве стекла и при варке мыла. Карбонат кальция в природе встречается и в виде известняка, мела и мрамора