Мне нужно придумать 5 пословиц и 5 поговорок по смыслу похожи на эту Мир освещается солнцем,а человек-знанием

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
◆ Ученье — свет, а неученье — тьма. ◆ Ученье — путь к умению. ◆ Ученье — лучшее богатство. ◆ Век живи — век учись. ◆ Корень учения горек, да плод его сладок. ◆ Учиться никогда не поздно. ◆ Учись смолоду — пригодится в старости. ◆ Мудрым никто не родился, а научился. ◆ Не стыдно не знать, стыдно не учиться. ◆ Повторенье — мать ученья. ◆ Без терпенья нет ученья. ◆ Чтенье — лучшее ученье. ◆ Знание — сила. ◆ Знание — половина ума. ◆ Мир освещается солнцем, А человек знанием. ◆ Незнайка лежит, а знайка далеко бежит. ◆ Знайка все с полуслова понимает, А незнайка все только рот разевает. ◆ Яйца курицу не учат. ◆ Под лежачий камень и вода не течет. ◆ Знание — дело наживное.